Vos élus

Le conseil municipal 2020-2026 est composé de 29 élus, dont 8 adjoints et 9 conseillers délégués.

De gauche à droite :

  • 1er rang : DANIEAU Blandine, RONDEAU Jean-Luc, CHARRIER-ENNAERT Marie, SEGUIN Philippe, ROIRAND Sabine, GUILLET Fabrice, RENARD Corinne, PRAUD Fabrice, ROCHAIS Marina.
  • 2e rang : TENAILLEAU Thierry, MORINEAU Aurélie, LE BOYER Isabelle, BILLY Jean-Sébastien, RATTIER Joël, BOBIER Bernard, GUINAUDEAU Cyril, AUJARD France, GUIGNARD Marc.
  • 3e rang : DUPAS Gwenaëlle, DELTEIL Fabien, MARTINEAU Myriam, DELAHAYS Marie, BARRETEAU Luc, GRÉAU Fabrice, GOINEAU Marie-Claude, KÜNG Nadine, ARCHAMBAUD Jean-Michel, BONNAUD Christine, RELET Chantal.

Les Commissions municipales

Pour étudier les projets soumis au conseil municipal et avant de les soumettre au vote en séance, les membres du conseil municipal se réunissent en groupes de travail appelés commissions. Elles sont présidées par la maire ou un de ses adjoints. 

Composition

 

Le conseil municipal

Le Maire

Sabine Roirand

Assistante de direction en banque

Finances et Moyens Généraux

Philippe SEGUIN, 1er adjoint

Retraité

Développement durable, Transition écologique et Citoyenneté

Corinne RENARD, adjointe

Technicienne environnement

Infrastructures et Cadre de vie

Fabrice GUILLET, adjoint

Agriculteur

Urbanisme et Habitat

Marie CHARRIER-ENNAERT, adjointe

Juriste

Action Sociale, Santé et Seniors (CCAS)

Jean-Luc RONDEAU, adjoint

Formateur santé

Famille, Parentalité, Restauration municipale et CME (Conseil Municipal des Enfants)

Marina ROCHAIS, adjointe

Diététicienne

Culture et Patrimoine

Fabrice PRAUD, adjoint

Collaborateur de cabinet

Scolaire, Périscolaire, Enfance et Jeunesse

BLANDINE DANIEAU, Adjointe

INFIRMIÈRE DIPLÔMÉE D'ETAT

Sport et Loisirs

Jean-Sébastien BILLY

Formateur en informatique

Conseiller municipal délégué

Bâtiments et Équipements publics

Joël RATTIER

Responsable de site d'exploitation

Conseiller municipal délégué

Animation et Prévention des seniors

France AUJARD

Infirmière diplômée d'état

Conseillère municipale déléguée

Vie inter associative

Bernard BOBIER

Retraité

Conseiller municipal délégué

Quartiers du Beignon-Basset, de la Ribotière et du Moulin des Oranges, Solidarité et Prévention

Marc GUIGNARD

Rétraité

Conseiller municipal délégué

Voirie et Agriculture

Cyril GUINAUDEAU

Agriculteur

Conseiller municipal délégué

Espaces Verts

Isabelle LE BOYER

Professeure des écoles

Conseillère municipale déléguée

Commerces

Aurélie MORINEAU

Gestionnaire administrative et commerciale

Conseillère municipale déléguée

Économie

Thierry TENAILLEAU

Gérant de société

Conseiller municipal délégué

Conseillère municipale

Gwenaëlle DUPAS

Employée de banque

Conseiller municipal

Fabien DELTEIL

RESPONSABLE ACHATS ET QUALITÉ SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT

Conseillère municipale

Myriam MARTINEAU

Agent d'exploitation

Conseillère municipale

Marie DELAHAYS

Professeure certifiée d'allemand

Conseiller municipal

Luc BARRETEAU

Chef des ventes

Conseillère municipale

Marie-Claude GOINEAU

Retraitée

Conseiller municipal

FABRICE GRÉAU

CHARGÉ D'AFFAIRES

Conseillère municipale

Nadine KÜNG

RETRAITÉE

Conseiller municipal

Jean-Michel ARCHAMBAUD

PROFESSEUR DE MATHÉMATIQUES

Conseillère municipale

Christine BONNAUD

PROFESSEURE DE PHYSIQUE-CHIMIE

Conseillère municipale

Chantal RELET

COMPTABLE